Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

И ПОМНИТЬ СТРАШНО, И ЗАБЫТЬ НЕЛЬЗЯ…

Количество просмотров: 207

#ДМШ7гПензы #час_истории #Международный_день_памяти_жертв_Холокоста

Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста (International Holocaust Remembrance Day). Резолюция об этом была принята Генеральной Ассамблей Организации Объединенных Наций 1 ноября 2005 года. Инициатором принятия документа выступили Израиль, Россия, Канада, Австралия, США, а их соавторами – еще более 90 государств.

В рамках Международного дня памяти жертв Холокоста 25 января 2023 года в Детской музыкальной школе №7 г. Пензы прошел час истории «И помнить страшно, и забыть нельзя…», подготовленный преподавателем Чирковой Юлией Владимировной. 

Весной 1945 года закончились ужасы войны. Многие не дожили до этого радостного часа. И в их числе шесть миллионов евреев. Треть еврейского населения была стерта с лица земли. В основе холокоста расовая теория нацизма, идея о превосходстве арийской расы над другими, признаваемыми «неполноценными» расами, представление о «мировом еврействе» как главном враге германской нации.

И нет ничего удивительного, что именно сейчас, когда прошло более 77 лет, когда мир и так напряжен, наэлектризован и агрессивен и столько новых проблем, мы снова говорим о холокосте…

Падают самолёты, взрываются дома-небоскребы, и тысячи людей гибнут в боевых сражениях и даже просто, находясь под крышей родного дома от попадания снаряда только по воле безумца, или безумцев, разрешивших себе вершить судьбу этих ни в чем не повинных людей! Очень хочется, чтобы все поняли: холокост – это общечеловеческая трагедия. Холокост – это апофеоз зла. И нам сегодня крайне важно понять его источники.

Вниманию зрителей было представлено видео «Памяти жертв Холокоста», основанное исключительно на воспоминаниях выживших и на документально подтверждённых фактах.

Говоря о том, как гибли люди, а среди них было много детей, мы говорим: «Ты запомни их глаза. Ты подумай, может, они могли стать большими музыкантами, художниками, физиками, просто красивыми людьми. Но кто предоставил право одному лишать жизни другого без суда и следствия, только по расовым и национальным признакам?»

Наш долг и обязанность – помнить о погибших, уважать уцелевших и снова подтвердить стремление человечества к взаимопониманию и справедливости. Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями.